145 лет исполнилось калужскому композитору Евгению Дрейзину

11 августа 2023 17:22

Гордое величие русской берёзки воспел в знаменитом вальсе калужский композитор Евгений Дрейзин. 11 августа исполнилось 145 лет со дня его рождения.

Автор знаменитого вальса "Берёзка" Евгений Дрейзин провёл в Калуге вторую половину своей жизни. А родился композитор в Полтаве в семье драматических актёров. Окружавшая мальчика с детства артистическая среда, повлияла на его воспитание. Друзья и коллеги родителей обучили его музыке.

Преподаватель калужской школы искусств номер один Владимир Бынкин подробно исследовал биографию и творчество композитора.

"Он смог экстерном сдать экзамен за курс техникума в Киеве и после поступить в Московкую консерваторию. По классу скрипка. Её он закончил в 1903 году", - рассказывает Бынкин.

В это время уже назревала Русско-японская война и Евгений Дрейзин согласился стать дирижёром военного духового оркестра. При обороне и сдаче Потр-Артура он вместе со всем оркестром попал в японский плен. После возвращения, истосковавшись по России, композитор и написал самый знаменитый свой вальс. Он также сочинял военные марши и романсы. Владимир Бынкин в своей книге "По следам вальса "Берёзка" опубликовал ноты тех композиций, которые удалось найти.

Некоторые произведения преподавателю ДШИ №1 приходилось подбирать на слух, пока дочь композитора, Элегия, их напевала. Также она делилась с исследователем подробностями жизни отца.

В Калугу Дрейзин приехал по совету родной сестры после ранения, полученного во время уже Первой мировой войны. К 42-м годам дирижер успел овдоветь и на новом месте познакомился с 18-летней девушкой Верой Искос. Через две недели они уже поженились. Во втором браке у музыканта родились двое детей. У Элегии был старший брат Альбин. Сам же Евгений Дрейзин после революции начал преподавать.

Владимир Бынкин: "Частные уроки, а потом открывалась эта школа и он поступил сюда преподавать. Класс скрипки. Одним из первых его учеников был Николай Петрович Раков. Очень перспективный ученик. На него он обратил внимание сразу и занимался с ним соответственно".

Также Дрейзин руководил духовым оркестром военного училища и самодеятельными оркестрами. Закончил свой жизненный путь композитор в Калуге в результате непродолжительного простудного заболевания.

Говорят, был похоронен на Пятницком кладбище, но могила его утеряна. А эмоции, чувства и переживания композитора удалось сохранить в его музыке.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.