Мастер-класс по сборке дронов провели для участников IT-смены в "Соколе"

11 августа 2023 16:32

Беспилотные летательные аппараты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Но при этом они всё те же обычные механизмы, которыми надо управлять и проектировать. В рамках Всероссийского форума "Цифровая эволюция" в лагере "Сокол" проходит межрегиональная IT-смена. И коптеры - одно из направлений для изучения будущими специалистами высоких технологий. Сверстники из Калужской, Белгородской областей и новых российских регионов вместе ищут решение задач.

Операторы дронов нужны во многих отраслях экономики. Например, в сельском хозяйстве или геологии. И в Калужской области тоже. Губернатор Владислав Шапша во время посещения IT-смены ставит далеко не детские задачи на этот счет.

"Нужно свой спецназ готовить. Тех, кто интересуется начать обучать", - советует глава региона.

Пока рекруты для новой профессии появляются под влиянием эффектных полетов и самой идеи. С помощью доступных материалов создать с нуля собственный летательный аппарат. Дмитрий Городов из Белгородской области занимается графическим дизайном, но теперь в его жизни появилось новое увлечение.

"Именно процесс сборки интересует. Потому что купить дрон легче всего. Тот же готовый дрон DJI. А собрать его гораздо интереснее", - утверждает Дмитрий.

Чтобы подержать в руках пульт управления дронами не обязательно отбираться в IT-смену. С 1 сентября в российских школах начинают вводить курсы по применению и обращению с беспилотниками. Это придаст импульс развития всей сферы производства коптеров.

Пока в большей степени участники смены получают теоретические знания по полетным характеристикам, технической начинке и возможностях управления дронами. Но в скором времени при массовом внедрении в образовательной процесс нового учебного курса им представится возможность стать будущими крыльями и глазами страны в небесном пространстве.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.