Традиционные глиняные игрушки России представили в Палатах Коробовых

11 августа 2023 14:14

Глиняные игрушки всех цветов и размеров украсили витрины новой экспозиции в Палатах Коробовых. В одной из них знаменитые дымковские изделия: от традиционных образов до современных. Гордость выставки - произведения XIX века. Слегка потертые они прекрасный образец традиций. Их отличает разнообразие цветов, украшение золотом, поталью и богатая тематика: женские фигуры, изображение коня, всадника, птиц, домашних животных.

Плешаковская, Филимоновская, Петровская, Романовская - здесь собраны игрушки из разных регионов страны. Хлудневская традиционно представляет наш регион.

Примечательно, что изначально это были ритуальные фигурки, связанные с праздничными обрядами, которые сопровождает громкий свист. Они так же служили талисманами и Оберегами. Со временем их магическое содержание утратилось, и они превратились просто в детскую забаву. Но сохранились благодаря ценителям народного искусства.

Специалист по фольклору Татьяна Фомичёва рассказывает: "Многие ремесла могли бы уже не существовать. И только благодаря тому, что были энтузиасты мы сейчас имеем возможность проследить историю и познакомиться с изделиями современных мастеров, которые стараются традицию сохранять в своем творчестве".

В течение веков, поколениями мастеров и гончаров менялся размер, форма, цвет и сам подход к изготовлению игрушки из глины. Но сохранились образы. И до настоящего времени одним из самых популярных персонажей игрушки остается Полкан - образ, который схож с мифологическим кентавром. Увидеть его и ещё более 180 уникальных экспонатов можно до 24 сентября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.