870 подростков Калуги нашли подработку в летний период

11 августа 2023 10:50

В июне в России вступили в силу новые правила трудоустройства несовершеннолетних, которые значительно упрощают найм подростков. В первую очередь они касаются сокращения пакета документов, который должны были собрать школьники перед тем, как устроиться на работу.

Так, исключено требование о необходимости согласия органов опеки и попечительства для заключения трудового договора с подростком. Теперь для этого достаточно письменного согласия одного из родителей или попечителей. Согласие опеки потребуется только для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Изменения заметно упростили процедуру трудоустройства, говорит директор Центра занятости Калуги Михаил Осинцев.

"Если говорить про Калугу, то ужей сейчас 870 несовершеннолетних прошли через временные летние работы. Из них около 150 прошли через наши промышленные предприятия, а также через "Почту России". Остальные подростки у нас в школах отработали", - поясняет Осинцев.

В каникулярный период дети от 14 до 15 лет могут работать не более 4 часов. Подростки от 15 до 16 лет имеют ограничение в 5 часов, а от 16 до 18 – 7 часов. Если же работа совмещается с учебой, то время уменьшается в 2 раза.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.