Музейный комплекс "Тарусские страницы" откроют в бывшем соляном амбаре

08 августа 2023 10:28

Вторая жизнь одного из старейших зданий Тарусы. За два с половиной столетия его использовали не только по прямому назначению, как соляной амбсемеар.

В XVIII веке и позднее Ока была судоходной рекой. Грузы, в том числе соль, сгружались в Тарусе, а затем хранились на складах. С тем чтобы в дальнейшем развозить по всему уезду. С годами торговые маршруты поменялись и помещение использовалось государством для других нужд. При этом каждый новый "хозяин" привносил разные архитектурные правки. В итоге оно пришло в негодность и его дальнейшей судьбой занялись местные жители.

Ведущий научный сотрудник института стран Азии и Африки МГУ Николай Щербаков рассказывает о дальнейшей судьбе здания: "Старший сын Федор Щербаков запланировал и вот приступили наконец к созданию на базе этого соляного амбара музея "Тарусские страницы". Это будет музей тарусских семей".

Перед тем как за амбар взялись реставраторы необходимо было присвоить зданию статус объекта культурного наследия. В рамках Калужской области. Для того, чтобы работам никто не помешал. После получения необходимых документов началось восстановление постройки с максимальным сохранением исторических стен и фундамента.

"Соляной амбар останется, как общественное пространство, на котором можно будет проводить массу разных мероприятий, что собственно уже началось. Прошлое лето прошло под знаком городского фестиваля на этой площадке, прошло несколько выставок и даже концерт", - говорит Щербаков.

Главное здание музея возведут рядом с соляным амбаром. Это будет интерактивный музей с макетом Тарусы. На нем будут отмечены точки с информацией о семьях, которые там жили или продолжают жить. А информацию о них по желанию предоставят сами представители тарусских фамилий.

Николай Щербаков: "Любой посетитель со своего гаджета получает через соответствующий код эту информацию. И дальше он уже может уходить в глубь того, что семья посчитала важным рассказать о себе".

Реставрационные работы только начались. Поэтому музей и культурное пространство в этом году еще не примут посетителей. Зато в следующем, вполне вероятно, что гости Тарусы познакомятся с ещё одной стороной жизни старинного городка над Окой.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.