Бизиборды из мусора создают калужские волонтёры

02 августа 2023 10:02

Сотрудники бибилиотеи имени Белинского совместно с Эко-центрм "Зеленая резиденция" провели совместную акцию. Её приурочили ко всемирному дню охраны природы, который отмечался 28 июля. В первую очередь затронули актуальную тему сохранения экологического равновесия на планете.

Полиэтилен, пробки, картонные коробки... За час экологический мусор в руках ребят превратится в бизиборд. Это интерактивная доска, на которой закреплены разнообразные элементы для развития мелкой моторики. И это лишь один пример того как отслужившему материалу можно дать вторую жизнь.

Рруководитель проекта "Мы разделяем" Екатерина Николаева рассказывает: "История с изучением материалов, изучением упаковок, это основная задача нашего проекта. Когда и взрослые и дети, начиная с трехлетнего возраста, могут познавать то, с чем они живут. Из чего сделана упаковка и во что она может превратиться".

Таисия Кузьмина - "Волонтер культуры", но тоже увлеклась проблемой экологии. Теперь, участвуя в проекте, девушка доказывает, что не просто принимает участие в социально-культурных мероприятиях, но и понимает их значимость.

"Например, я купила себе шоппер (авоську), теперь с ним хожу. Вместо бутылок у меня специальная многоразовая бутылка. И это так приятно, что я тоже вношу какой- то вклад в экологию" - говорит Таисия.

Все больше людей благодаря подобным проектам, задумываются как правильно утилизировать мусор и становятся более бережливыми.

Екатерина Николаева: "К нам и в "Зеленый центр" приходят, создают даже мебель из мягких игрушек. Получается весьма интересно, красиво, познавательно. И ребята таким образом становятся бережливыми, становятся внимательными к игрушкам, к предметам окружающим их".

Все компоненты бизиборда сделаны из экологического мусора. Созданная волонтерами интерактивная доска будет передана в реабилитационный центр "Надежда" и станет хорошим дополнением для развивающих занятий.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.