Теннисные корты в Золотой аллее могут восстановить

02 августа 2023 09:31

Губернатор Владислав Шапша поручил восстановить заброшенные теннисные корты на улице Маркса в Калуге. Об этом он рассказал на своей странице в социальных сетях.

Начальник отдела министерства образования и науки Калужской области Алексей Четвериков с грустью вспоминает рассвет теннисной эпохи в городе. Он пришелся на 80-90-е годы прошлого века. Тогда корты у Дворца пионеров, которые раньше назывались "Корты Золотой Аллеи" пользовались большой популярностью у калужан.

"Два параллельных корта были вдоль площадки. Трибуны с той стороны, трибуны с этой стороны были. 4 трибуны мы сделали своими руками в свое время", - вспоминает Четвериков.

Изначально, рассказывает, площадка была закреплена за Калужским научно-исследовательским институтом телемеханических устройств.

Алексей Четвериков: "Федерация наша, обратилась к руководству КНИИТМУ. Мы очень благодарны были. Нам отдали эти корты. Тогда это были не корты, а просто спортивная площадка. Было достаточно много неравнодушных людей, которые работали в разных местах, но их всех объединяла любовь к теннису. И все объединились для того, чтобы построить эти корты.

Площадку возвели в рекордно короткие сроки. Изначально, продолжает Алексей, корты планировали сделать с искусственным покрытием. Но из-за того, что площадка была покрыта асфальтом, приняли решение залить основание для игры бетоном.

"Вырыли здесь же траншеи, все эти фундаменты, готовили для стенок тренировочных, которые остались до сих пор. В итоге были созданы 4 корта: один центральный и три тренировочных корта. На четвёртом корте была тренировочная стенка", - объясняет Четвериков.

От былого лоска не осталось ничего. "Парадные" ворота уже много лет на замке. Сейчас корты находятся на балансе Калужского музея изобразительных искусств. В этом году снова заговорили о восстановлении. Об этом заявил губернатор Владислав Шапша после посещения находящегося по соседству Дома гражданского губернатора. Соответствующее решение опубликовано в социальных сетях.

"И исторически здесь были теннисные корты. Не менее важная задача - их сохранить и восстановить", - написал глава региона.

Когда и кто займется реконструкцией кортов пока неизвестно. Но многие любители спорта, в том числе и Алесей Четвериков, возвращению большого тенниса в массы будут только рады.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.