На обустройство пляжей и туристический маршрут регион получит федеральную поддержку

02 августа 2023 09:01

Девять проектов по развитию отдыха и туризма в Калужской области получили федеральную поддержку. В профильном министерстве опубликовали итоги конкурса по выделению целевых субсидий. Претендовать на них могли представители уже действующего бизнеса, и на реализацию своих идей они могли получить до 70% от нужной суммы.

Всего из федерального бюджета регион получит почти 63 миллиона рублей. И их распределят между победителями конкурса в зависимости от сложности и масштаба идеи. 8 проектов предусматривают создание или развитие существующих пляжей. Речь идет о местах отдыха в Калуге, ближайших пригородах, а также Обнинске, Малоярославце, Людинове, Жукове, Перемышльском и Дзержинском районах. Это будут коммерческие проекты и за пользование инфраструктурой на этих территориях могут взимать плату.

При этом в министерстве подчеркивают: не обязательно в названных местах можно будет купаться. В условиях конкурса такого требования не было. Победителям конкурса помогут обустроить места отдыха именно у воды. Завершить работы по благоустройству территорий должны до конца года.

Полина Коченкова, заместитель министра культуры и туризма региона: "Требования предъявляем не мы. Они обусловлены ГОСТом, который касается пляжей. Поэтому пляжные территории для заявки должны соответствовать этому ГОСТу. А также они должны быть зарегистрированы в МЧС как пляжные территории. И ещё условие – они должны будут работать в течение трех лет после получения финансирования".

Девятый проект, который получит федеральное софинансирование – это развитие национального "Императорского маршрута". В рамках его реализации в усадьбе Полотняный Завод появится туристско-информационная точка, где гости смогут узнать о месте, где находятся, об окрестностях и возможных экскурсиях по соседству, а также здесь можно будет перекусить.

Среди требований, которые предъявляли к этому проекту – доступность его для иностранных туристов, а также для маломобильных групп граждан.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.