О первооткрывателях космических трасс рассказывает новая экспозиция музея космонавтики

01 августа 2023 16:36

Зарисовки космических кораблей, рукописи и фотографии Константина Циолковского. Выставка, которую подготовили на родине знаменитого учёного - в селе Ижевском Рязанской области, начала работу в Государственном музее истории космонавтики.

Её экспонаты - это печатные стенды, на которых жизнь и творчество Циолковского представлены в хронологическом порядке. Материалы подбирали при содействии архива Российской академии наук. Именно там хранятся подлинные рукописи и зарисовки, которые делал учёный. Их отсканировали и разместили на стендах.

Здесь же разместили материалы, посвященные конструктору Сергею Королёву и первому космонавту Юрию Гагарину.

Музеи в Калуге и Ижевском сотрудничают на регулярной основе. Для удобства транспортировки в большинстве случаев обмениваются именно планшетными экспозициями. Но в планах наладить обмен и материальными экспонатами.

Куратор выставки Михаил Шмытов поясняет: "Выставка посвящена трём персоналиям, которые у нас связаны с освоением космоса, с его изучением, с первыми шагами в космос. Архив - это неиссякаемая кладезь мудрости, которая нам помогает создавать новые выставки, разнообразные проекты и рассказывать людям о том, что раньше было в нашей стране".

В Калуге выставка "Циолковский. Королёв. Гагарин. Первооткрыватели космических трасс" пробудет до средины сентября. С ней можно ознакомиться в историческом здании музея.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.