Первый этап благоустройства набережной Яченского водохранилища завершат ко Дню города

01 августа 2023 13:16

Яченское водохранилище один из значимых объектов Калуги. Сейчас полным ходом идут работы первого этапа благоустройства. В этом году в ходе подготовки учли пожелания и идеи горожан. На набережной появятся удобные трибуны с навесами, на которых можно будет посидеть или спуститься с верхнего променада на нижний. Сформированный металлический каркас уже начали облицовывать тиковой доской.

Антон Дёмин, заместитель директора управления капитального строительства Калуги: "Ведутся работы по устройству двух трибун. На 50% уже готов пирс у нас и готовится ограждение. Лестницы мы все сделали в плитке, они готовые. Ждём ограждения, они сейчас проходят покраску в цехах. До Дня города мы планируем полностью работы закончить, чтобы на День города калужане гуляли по набережной, пользовались всеми новыми объектами, которые появятся здесь".

По просьбе горожан на территории верхнего променада оборудуют зона отдыха. Смонтированы деревянная пергола с качелями, навесом и подсветкой. Рядом благоустроенная территория, где в скором времени появится точка питания.

По словам главного инженера управления капитального строительства, сложностей не возникает, все работы ведутся по запланированному графику.

Антон Дёмин: "Так же ещё калужане просили пандус. На существующих лестницах его сделать не представляется возможным, в связи с тем, что не нормативный уклон на лестницах. Мы в настоящее время прорабатываем вопрос и планируем сделать отдельный пандус, спуск для маломобильных и с колясками мам и пап".

Заканчиваются работы по устройству ливневой канализации, и начинается подготовка к строительству санитарно-гигиенического комплекса.

Набережная, которая становится все популярнее у калужан и гостей города, будет только развиваться. В следующем году, если жители вновь отдадут свой голос и будут выделены средства, планируют произвести второй этап работ. А именно восстановить тротуары, дорожное полотно и освещение. Также в разработке находится устройство мостового перехода от набережной до Калужского бора.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.