Медынских школьников научили оказывать первую медицинскую помощь

28 июля 2023 16:59

Эти знания могут пригодиться в трудную минуту. В одной из медынских школ специалисты Российского Красного Креста провели мастер-класс по оказанию первой неотложной помощи.

Жизнь непредсказуема, и порою человек попадает в такие ситуации, которые заранее невозможно предугадать. Об одном из таких случаев школьникам рассказывает инструктор Анатолий Голобоков

"Недавно была "Дорога памяти" и был один случай: парень рубил дрова, ударил по ноге топором. У него было сильное кровотечение. И сами дети оказали первую помощь пострадавшему, остановив сильное кровотечение, наложив жгут. Потом обратились к нам. Дальше уже мы работали. Так что дети могут оказывать первую помощь и довольно эффективно", - уверен Голобоков.

Первая помощь, которую пострадавшему оказали дети была решающей. Благодаря базовым знаниям они фактически спасли жизнь человеку. В разговоре, который сопровождается демонстрацией бинтовая, накладывания гипса и шин медики предупреждают: Перед тем, как приступать к оказанию помощи, важно оценить окружающую обстановку и понять безопасность своих действий. На это спасателю даётся 10 секунд.

"Оценили ситуацию – переходим ко второму шагу нашего алгоритма. Это осмотр пострадавшего, который делится на 3 важные вещи: подходя к пострадавшему, я осматриваю, нет ли у него сильного кровотечения. Если у него лоб разбит или локоть расцарапан, это всё не об этом. Если под ним разливается большая лужа крови – в первую очередь останавливаем сильное кровотечение. И пока мы не остановим сильное кровотечение, не занимаемся больше ничем. Сильное кровотечение - это очень опасно. Убивает очень быстро", поясняет инструктор.

Ещё одна важная деталь. Если человек в сознании, необходимо спросить разрешение на оказание первой помощи, далее вызвать скорую помощь, позвонив по единому телефону экстренных служб "112" или по прямому номеру 103. И только после этого необходимо приступать к самостоятельным действиям. Если человек без сознания, его необходимо перевернуть. Это позволит избежать удушья от западания языка.

Анатолий Голобоков: "Я призываю всё население Медынского района изучать первую помощь, потому что от этого зависит жизнь и здоровье близких людей, которые находятся рядом. Поэтому первая помощь - это очень важно. Это очень пригодится".

Во время практических занятий дети изучали основы сердечно-лёгочной реанимации, в интерактивной форме ознакомились с правилами оказания помощи, если человек подавился, получил ожоги или тепловой удар. Сотрудники Красного Креста уверены: Такие уроки помогут школьникам стать более ответственными и готовыми оперативно реагировать на происходящие события.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.