В День волейбола в Калуге открыли тематическую выставку

28 июля 2023 10:54

28 июля отмечает вековой юбилей один из популярных в нашей стране видов спорта - волейбол. Ровно 100 лет назад состоялся официальный матч между командами Высших художественно-технических мастерских и Государственного техникума кинематографии.

Вначале волейбол считали игрой интеллигенции. Массовость он приобрел в 30 годы, когда игра пошла в народ. Обо всех вехах истории развития отечественного волейбола рассказывает экспозиция, которая открыли в стенах калужского дворца спорта "Центральный".

Выставку составили волейбольные мячи, кубки, значки и медали, спортивная экипировка, фотографии и статуэтки известных спортсменов. Каждая витрина посвящена отдельному периоду развития волейбола в России. Заслуживает внимания атрибутика Олимпийских игр 1980 и 2012 года, а также витрина старинных кубков и первых волейбольных мячей.

Все экспонаты - подлинные. Они принадлежат Михаилу Куманцову. Богатую коллекцию он собирал в течение 5 лет, помогали ему в этом и многие именитые спортсмены.

Коллекционер рассказывает: "Сергей Юрьевич Тетюхин, он достаточно много передал и в музей большой и мне огромное количество экспонатов. Плюс я ещё за это время познакомился с удивительными людьми. Это Александр Борисович Савин, ваш земляк почти. Мы с ним дружим, он приезжает ко мне в Крым. Он передал огромное количество своих экспонатов".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.