Завершается строительство ливневой канализации на Яченском водохранилище

28 июля 2023 10:38

Земснаряд собран. Геотубы на месте. На Яченском водохранилище в Калуге завершились приготовления к масштабной и важной для города работе. В первых числах августа подрядчик приступает к расчистке "калужского моря". Это позволит привести в порядок экосистему водоёма.

Площадь акватории большая, поэтому проект планируется завершить в 2024 году. Об этом в разговоре с губернатором рассказал представитель подрядной организации. Глава региона предупредил об ответственности в случае невыполнения или затягивания контракта.

"Обратите внимание, у нас был опыт очистки людиновского водохранилища. Там подрядчик не очень добросовестным оказался. Часть работ не выполнил и начал мухлевать. Я вас предупреждаю, чтобы таких действий не было мы будем внимательно следить, как вы работу будете организовывать, сколько извлечёте и т.д. Самое - главное качество работы. Уверен, что с этим у вас всё в порядке, но предупреждаю: следить будем строго и спрашивать строго...", - пообещал Владислав Шапша.

Ещё один важный проект - устройство системы ливневой канализации. И он на финальной стадии. Строители уже проложили около 3,5 километров труб. Таким образом появится обширная система колодцев и локальных очистных сооружений. Они позволят очищать стоки, которые попадают в водоем из города. Во многом благодаря этой работе уже сейчас в двух местах на водохранилище, по данным Роспотребнадзора, вода соответствует санитарным нормам.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.