Жители Мосальска рассказали, как проходили съёмки комедии "За Палыча!"

28 июля 2023 10:11

В кинотеатры страны "десантировался" Палыч и его команда. В широкий прокат вышла картина режиссера Андрея Богатырёва "За Палыча!". Частично съемки проходили на калужской земле, а именно в Мосальском районе.

Местный оператор Андрей Малушин в течение всего съемочного процесса был вместе с рабочей группой. Снимал, как говорит "фильм о фильме". Сюжетные линии, конфликты главных героев, разрешение сложных вопросов - всё это он узнал одним из первых. Но больше всего, рассказывает, запомнилась первая встреча с актерским составом.

"Приехал Охлобыстин на съемки. Интересно было. Большой актер. Я с детства смотрю фильмы с его участием. Мне он очень был интересен, и я решил, что надо у него взять интервью. Обязательно, чтобы он о Мосальске рассказал, ведь он же уже погулял по городу, видел его. И как-то мы с ним разговорились. было пару часов до съемок, и мы эти пару часов ходили, гуляли просто по сельской дороге. Разговаривали о жизни, о вере, о семье", - вспоминает Андрей.

В центре сюжета новой комедии "золотой мальчик" Артем Голубь, который с детства привык получать все по щелчку пальцев. Но все меняется, когда он устраивает ДТП и пытается обвинить в этом совершенно постороннего мужчину. Отца снимают с должности, дом отбирают, а Артём отправляется прямиком на срочную службу в ВДВ.

Андрей Богатырёв, режиссёр: "Пытаемся вернуться к традициям советского кино, где было больше импровизации актерской, где было уважение к своей земле с одной стороны, с другой - острые разговоры на конкретные темы, которые тебя волнуют. Мы рядом с этой темой".

В фильме настоящий звездный десант: Сергей Шакуров, Ирина Пегова, Иван Охлобыстин, Федоров Лавров и Александр Самойленко. Для актрисы Екатерины Лисиной роль в картине стала дебютной. Девушке пришлось освоить езду на боевой машине.

"Мы сидели сначала сзади, - рассказывает актриса, - где обычно сидят настоящие военные. Там ещё нормально. Но потом нас посадили прямо сверху. А там реально не за что было держаться. У Женька ещё была какая-то ручка, а я всеми руками и ногами и чем только можно держалась. Но к концу смены мы уже запрыгивали на него, как на автобус".

В киноленте встречаются сразу три поколения, где каждому предстоит выйти из "зоны комфорта".

Выйти за рамки привычного пришлось и местным жителям. Поначалу испугались боевой техники, которая рассекала по улицам города.

- На работу выхожу, а у нас справа гостиница, я в дверку смотрю, а там танк стоит. Перекрестилась и пошла на работу.

 

И только потом поняли, что в Мосальске опять снимают кино.

Одной из съемочных площадок стал районный дом культуры, работники которого принимали участие в съемках. Легким движением рук человеческих фойе ДК превратилось в ресторан 90-х годов.

Заведующая культурно-досуговым объединением Людмила Курлович рассказывает: "Были драпировки, были те ужасные картины, был широкий стол, певец на сцене, конечно, хиты тех самых лет".

Среди гостей ресторана режиссер детских мероприятий Валентина Шкодина. Ей посчастливилось не только окунуться в эпоху прошлого века, но и проявить свои хореографическое мастерство.

Шкодина: "Режиссер этого фильма мне говорит: "Давайте! Вставайте! вы будете танцевать". А как танцевать, что танцевать? Я и не знала. Он сказал: "Как можете". Я встала и начала танцевать, а что делать? Как в 90-е. Пришлось изобразить этот танец".

Всего же в съемочном процессе принимали участие десятки местных жителей. Кто-то пробовал свои силы в первый раз, а для кого-то свет, камера и мотор стали привычными. Этот фильм, говорят, будут не раз пересматривать.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.