Дети из атомных городов создадут мультфильмы для показа на фестивале в Обнинске

10 июля 2023 16:03

Рисовать мультфильмы с детства. С 7 по 16 июля в Обнинске госкорпорация "Росатом" проводит для детей форум "Территория успеха: мультиКЛИПация". Проект направлен, в первую очередь, на поиск и поддержку талантливых молодых мультипликаторов. Все участники победители творческого конкурса и жители атомградов в возрасте от 11 до 17 лет. А этот форум-погружение в профессию стал заслуженной наградой. 

Это не детский мультсеанс, а обучение. Участники форума внимательно смотрят и запоминают нюансы работ мастеров мировой анимации. У каждого за плечами первые опыты создания собственных мультфильмов. Теперь навыки предстоит закрепить и улучшить. И главное из зрительного зала перейти на другую сторону экрана. За три года, которые проводится конкурс участниками проекта уже выпущено около 170 мультфильмов. И поиск талантов среди детей атомградов продолжается.

"В рамках проекта проходит конкурс. Мы отбираем самых лучших, талантливых детей, которых здесь обучаем с ведущими экспертами в области мультипликации. Ребята будут создавать мультфильмы, которые будут показаны на фестивале", - рассказала автор и куратор проекта "Территория успеха: мультиКЛИПация" Юлия Цыганова.

Обучают не только графике, лепке, программированию. Роман Артемьев - актер, а теперь и режиссер мультфильмов, рассказывает, как создавать персонажей и сделать увлекательным сюжет. Делающие первые шаги в профессии за ним внимательно записывают, а не зарисовывают. Смысловая нагрузка в мультфильме не менее важна, чем тщательная прорисовка.

Созданные участниками проекты можно будет увидеть в Обнинске 16 июля. Вход на фестиваль анимации, который пройдет в городском доме культуры, свободный. Тогда же наградят и победителей конкурса.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.