Семейный приют "Ковчег" в Козельском районе ждет обновление

10 июля 2023 16:34

Бьет - не значит, что любит. Тысячи женщин ежедневно убеждаются в этом, но лишь малая часть готовы это принять и попытаться защитить себя. Спасение есть - женщин вместе с детьми ждут в приюте "Ковчег", который уже стал убежищем для сотен человек.

Каждый новый день Самуила Кюляна начинается с молитвы. Еще несколько лет назад он жил в Москве, был преуспевающим бизнесменом, имел хороший доход. В один момент все резко изменилось, когда  некие лица осуществили "чистой воды рейдерский захват" и отняли бизнес. После нескольких попыток отстоять свое, Самуил Кюлян отправился в Оптину пустынь, где нашел свое настоящее призвание – помогать нуждающимся. Сегодня он трудится в приюте "Ковчег" и помогает женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Пока здесь идет ремонт, жителей временно расселили. Но в здании уже виднеются очертания будущих помещений.

Домашнее насилие, распад семьи, отсутствие средств к существованию и крыши над головой - проблем бывает много. В центре находят подход к решению каждой. Принимают даже без документов, понимая, что, спасаясь, люди иногда вынуждены бежать в одном халате и тапках. Многие сталкиваются с домашним насилием, не только физическим, но и психологическим. Поэтому в приюте работают специалисты широкого профиля. Женщины с детьми приезжают не только со всей страны, но и со всего мира. Среди выпускников есть семьи из Кубы.

"Одна семья у нас жила где-то около трех месяцев, вторая семья жила чуть больше, третья - около 8 месяцев. Все они себя привели в порядок. Чем смогли, то мы максимально им помогли: кормили, поили, обували, одевали. На сегодняшний день одна семья живет в Москве, еще две в Калужской области", - рассказал Самуил Кюлян.  

Униженные, запуганные, забитые. После нескольких месяцев пребывания в приюте женщины расцветают прямо на глазах, а вместе с ними расцветают и их дети. В обновленном центре планируют расширить игровую зону и открыть комнату, где каждый сможет восстановить душевное равновесие и обрести покой.

Ремонт в самом разгаре. Все стройматериалы куплены на средства неравнодушных. В приюте не отказывают в помощи никому, но и от самой помощи тоже не отказываются и надеются, что к благому делу присоединится как можно больше людей. Рядом с приютом когда-то была старая заброшенная ферма. Самуил всю ее практически по частям разобрал и собрал заново. Сегодня там живут козы, коровы, лошадь, свиньи. Это не только ферма, но еще и контактный зоопарк. Сквозь сетки-загончики дети и взрослые видят животных, а животные видят их. Сейчас в приюте мечтают только об одном, чтобы ремонт закончился как можно скорее, и чтобы те семьи, которым нужна поддержка, смогли поскорее ее получить, чтобы потом вернуться в большой мир. Только уже окрепшими, набравшимися сил и готовыми начать новую жизнь.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.