Игры спортсменов-любителей проходят в Калуге

03 июля 2023 15:26

В Калуге продолжаются всероссийские соревнования по летним видам спорта среди любителей. Среди участников - спортсмены, которые не являются действующими атлетами и не входят в состав сборных. Любители будут бороться за медали и показывать свои способности в разных видах спорта.

Баскетбол, дзюдо, самбо, шахматы - это далеко не весь перечень дисциплин, в которых будут состязаться спортсмены. Это крупнейшее состязание года среди спортсменов-любителей. Ожидается участие около 500 человек из 31 региона страны. Одними из первых за медали боролись легкоатлеты.

Калужанин Александр Астахов спортом увлекается несколько десятков лет. Пришел вслед за старшими товарищами, а теперь и сам является примером для подрастающего поколения.

"У нас была 100 метровая дистанция, которую я пробежал намного хуже, чем рассчитывал. Вот теперь метание гранаты. Собираюсь реабилитировать тот результат, который у меня не получился. Спорт решает очень много важных задач для человека. Кроме оздоровительных и воспитательных, спорт дарит то настроение, которое спортсмен приобретает в результате тренировок и участия в соревнованиях", - рассказывает Александр.

Настоящий праздник для любителей плавания устроили во дворце спорта, куда съехались более 30 участников. Для них подготовили несколько дистанций на выбор и эстафету. Олеся Девятиярова из Тулы вместе со своей командой частые гости в Калуге. Плавание, рассказывает, дарит незабываемые эмоции и гармонично развивает все группы мышц.

"Это такой прекрасный вид спорта, без которого у нас люди просто не существуют. У нас в городе очень любят плавание, очень много людей занимается. Это заряд на весь день", - отмечает спорсменка.

Соревнования по городошному спорту вышли за пределы всероссийских. В них приняли участие 11 команд, 2 из которых представляли республику Беларусь. В Калугу, рассказывают спортсмены, приехали с ответным визитом. И намерены не только одержать победу, но и укрепить дружеские связи. 

Для удобства участников дисциплины разбили по нескольким локациям. Состязания продлятся до 6 июля. А после состоится церемония закрытия, где отметят лучших из лучших.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.