Проезд в общественном транспорте Калуги подорожает с 1 апреля

22 марта 2017 17:26

Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте – вынужденная мера, связанная с инфляцией. Это в своем выступлении подчеркнул директор управления калужского троллейбуса Вадим Витьков. Поддержание в оптимальном состоянии парка техники и его развитие требуют повышения цен на перевозки. Стоимость поездки в автобусах и троллейбусах оставалась неизменной три года. Но возможность ездить по старому тарифу все же есть: для этого начинают действовать транспортные карты или электронные билеты. Приобрести его можно будет у кондуктора. Стоимость – 700 рублей в месяц без ограничения числа поездок. И это, исходя из расчета на проезд туда-обратно в течение 22 рабочих дней, получается выгоднее.

«Одновременно мы вводим также еще три вида для тех, кто не так активно пользуется общественным транспортом муниципальным. Это карта сроком также один месяц, но с ограниченным количеством поездок – 22 поездки. Она будет стоить 350 рублей. 22 поездки на 2 месяца будут стоить 375 рублей и 22 поездки, сроком на 3 месяца будут стоить 400 рублей», - пояснил директор МУП ГЭТ «Управление калужского троллейбуса» Вадим Витьков.

Пополнить баланс транспортной карты можно в банке. А к лету обещают выход мобильного приложения. С него также можно будет положить деньги на счет электронного билета. Обладателей льготных проездных повышение тарифов не коснется. А работу муниципального транспорта обещают упорядочить.

На заседании депутаты отметили: частные перевозчики устанавливают себе тарифы сами. В некоторые районы города муниципальный транспорт не ходит. Пустить туда автобусы и троллейбусы также обещают как раз благодаря повышению тарифов и модернизации парка. Подводя итоги, депутаты отметили: тарифы повышают в соответствии с законодательством и они не превысят предельно допустимых значений. Плюс ко всему, в Калуге после повышения сохранится самая низкая стоимость проезда среди городов ЦФО. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.