Группу террористов «обезвредили» на калужской гидростанции

22 марта 2017 17:51

Терроризм – одна из острых проблем современного мира. Борьба с ним – сложная, многоплановая работа. Она включает не только меры профилактики, но и отработку навыков, которые могут пригодиться в боевой обстановке. В этом случае местом проведения учений выбрали гидротехническое сооружение - объект, который можно считать одним из наиболее важных в жизнеобеспечении города.

«Цель учений – совершенствование работы оперативного штаба, поддержание сил и средств в подготовке к эффективному проведению контртеррористической операции», - пояснил начальник управления ФСБ России по Калужской области Александр Каширский

По сценарию на станцию проникает группа людей с огнестрельным оружием. На сигнал тревоги первыми реагируют сотрудники вневедомственной охраны. Завязывается перестрелка, в результате которой один из бойцов Росгвардии получает ранение. Злоумышленники берут в заложники персонал, после чего выдвигают политические требования.

Информация поступает в оперативный штаб, который возглавляет начальник управления ФСБ России по Калужской области Александр Каширский. Руководитель штаба принимает решение привести в боевую готовность группировку сил и средств, из подразделений правоохранительных сил региона. Район оцеплен, к месту учений прибывает отряд спецназа. Параллельно с террористами ведутся переговоры об освобождении заложников. Получив отказ, оперативный штаб даёт команду на штурм.

Разбившись на несколько групп, бойцы спецподразделений проникают на станцию. Операция занимает считанные минуты. Срабатывает момент неожиданности. Условные бандиты не успевают оказать сопротивление.

«В ходе последовательного выполнения всех этапов учений цели достигнуты. По их результатам оперативным штабом дана положительная оценка по взаимодействию всех субъектов антитеррористической деятельности», - резюмировала представитель пресс-службы УФСБ России по Калужской области Ксения Федосова.

О важности проведения подобных мероприятий свидетельствуют оперативные данные. Только в прошлом году на территории страны предотвращено более 40 терактов. И в этом заслуга не только силовиков, но и населения. Управление ФСБ России по Калужской области просит жителей региона быть бдительными и в случае получения информации о совершении или подготовке террористических актов сообщать по телефону 56-18-18.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.