Советские вывески "Одежда" вернутся на фасад здания в Калуге

28 июня 2023 08:48

Знаменитые советские вывески "Одежда" вернутся на фасады здания на улице Ленина. Об этом на своей странице в соцсети сообщил главный архитектор Калуги Алексей Комов.

Работы по реставрации легендарных вывесок близки к финалу. Уже сделаны неоновые лампы на тестовые буквы. Все они очищены и будут обработаны преобразователем ржавчины, а в случаях больших повреждений покрыты матовым лаком. Также будет сохранен весь старый металлический материал, где будут зафиксированы следы истории, но ликвидировано дальнейшее разрушение. Сверху установят новые "синие лампы". Идея восстановления - зафиксировать историческое изделие, остановить разрушение, при этом максимально деликатно вмешиваясь в его внешний вид.

"Это тоже важная история, что такие утилитарные предметы много лет жили без особого присмотра, а сегодня к ним мы стали относиться бережно, как неотъемлемой части генетического кода городской среды Калуги. Целая летопись на двух вывесках, с южной и северной стороны одного калужского дома на улица Ленина", - отметил Комов.

Монтаж двух отреставрированных вывесок планируют осуществить к Дню города.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.