Выпускники калужских школ сдают последний ЕГЭ основного периода

20 июня 2023 13:27

20 июня калужские выпускники сдают ЕГЭ по информатике — последний экзамен основного периода. Среди одиннадцатиклассников этот предмет в тройке лидеров по популярности вместе с обществознанием и биологией. Его выбрали почти 800 человек.

Металлодетекторы на входе, проверка паспортов —  к этой процедуре выпускники уже привыкли. Из-за большого количества желающих ЕГЭ по информатике разбили на два дня. В последние годы предмет стал очень популярным в регионе и находится на втором месте по востребованности после обществознания. В Калужской области экзамен по информатике выбрали 798 выпускников. Как и в прошлом году ЕГЭ проходит  в компьютерной форме.

Чтобы исключить любые нарушения все пункты оборудованы камерами онлайн-наблюдения. За ходом проведения экзаменов следят общественные наблюдатели. У каждого 4 камеры. В этот раз калужане наблюдают за субъектами Кавказа. Несмотря на камеры и предупреждения, рассказывают наблюдатели, нарушения встречаются часто.

"Выпускники позволяют себе приносить шпаргалки. Иногда они пытаются вынести контрольно-измерительные материалы из аудитории. Очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, что выпускники могут выйти из аудитории и пропасть на очень долгое время. Например, на 15-20 минут и более. Конечно, наблюдатели сразу ставят пометку, что достаточно продолжительное время нет выпускника и его нужно вернуть в аудиторию", - рассказывает сотрудник областного молодежного центра Мила Чаплыгина.

Сигнал из центра наблюдения попадает на пункт проведения экзамена за 10-15 секунд. После чего к выпускникам, нарушившим те или иные требования проведения ЕГЭ, применяются меры. 

Впереди резервные дни сдачи ЕГЭ – с 22 июня по 1 июля. По предварительным результатам, 18 человек уже получили по 100 баллов. 15 из них – по русскому языку, 2 – по химии и 1 – по литературе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.