Почти 78 миллионов получила область на ремонт дорог за счёт средств системы «Платон»

21 марта 2017 14:26

Почти в двое больше. 3 рубля 6 копеек за километр, будут платить предприниматели – владельцы грузовиков за использование федеральных трасс. Новый тариф вступит в силу с 15 апреля, до этого момента будет действовать прежний, льготный тариф - 1 рубль 53 копейки

Решение об увеличении стоимости было принято Правительством России. Льготный тариф изначально был временной мерой для адаптации перевозчиков. Его отмена позволит ускорить ремонт и строительство дорог и мостов. Собранные системой «Платон» средства регулярно перечисляются в дорожный фонд станы. Он пополнился уже на 22 млрд. рублей. За счет этого в прошлом году удалось отремонтировать более тысячи километров проблемных дорог в 40-ка регионах страны. Также обеспечено софинансирование строительства 7-ми мостов и реконструкции 24-х аварийных путепроводов в 19-ти регионах.

«По Калужской области в 2016-м году в счет средств системы взимания платны «Платон» получили 200 млн. рублей на ремонт самых проблемных участков дорог и улиц. Также Калужская область получила в 2016-м году 77 млн. 800 тысяч вот как раз за счет средств «Платона» в счет компенсации по транспортному налогу. Эти денежные средства также ушли на ремонт и строительство дорог», - рассказала руководитель центра информационной поддержки пользователей Татьяна Басова.

Система «Платон» или «плата за тонны», была запущена в ноябре 2015-ого года. Перевозчикам необходимо регистрироваться и устанавливать специальные бортовые устройства. Таким образом, «Платон» дает государству реальную статистику по объему грузоперевозок и тем самым выводит с рынка нелегальных предпринимателей. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.