Новый проект по борьбе с борщевиком разрабатывают в Калужской области

15 июня 2023 15:02

Рослый, живучий и очень опасный. Борщевик Сосновского захватывает сотни гектаров. Заросли напоминают джунгли. С каждым годом площадь поражения сорняком стремительно увеличивается.
 
Очаги наносят на специальную интерактивную карту, и сейчас на ней, с сожалением отмечают специалисты, не сталось мест, где борщевик не зарегистрирован. По данным экологов, растение обнаружили даже за полярным кругом.

"Борщевик Сосновского, как и крапива, любит неудобья: низинки, тень, где больше влаги. Вот туда он стремится. Он там хорошо размножается, хорошо растет. Человек там не ходит, и его никто не уничтожает", — рассказывает начальник отдела министерства сельского хозяйства Калужской области Александр Грубов.

Одно прикосновение к борщевику может привести к самым серьезным последствиям, рассказывают уже медики. Только с начала лета в больницу скорой медицинской помощи обратились несколько калужан с ожогами. Все дело в соке, который по составу сравнивают с серной кислотой. Он буквально уничтожает защитный слой кожи.

"Поражение происходит за счет того, что выделяется ядовитый сок. Он содержит светочувствительные вещества. На солнце они активируются и способны вызвать ожоги. Поэтому первая помощь — уйти в тень, обильно промыть холодной водой, можно с мыльным раствором. Укрыться в тени и одеждой", — рассказывает заведующая приемным отделением хирургического корпуса Калужской областной клинической больницы скорой медицинской помощи Татьяна Бугаёва.

Борщевику в нашем регионе объявили настоящую войну. Вырубка зарослей, химическая обработка, перекапывание земли — все новые и новые способы борьбы с опасным сорняком ищут в Перемышльском районе. Так, например, в деревне Горки уже четыре года пытаются избавиться от растения, подвижки есть, рассказывает глава администрации Галина Сухова.

"Мы ведем окашивание борщевика и протравливание химическими гербицидами. В этом году у нас заключен контранкт. Мы уже протравили четыре гектара. Сейчас проторговываем контракт на 150 тысяч рублей. Все эти деньги выделяются из бюджета сельского поселения. Химическим способом мы начали бороться в 2020 году. Территории, которые были протравлены, свободны от борщевика", — отмечает Галина Сухова.

Однако пока говорить о полной победе рано. Ядовитый сорняк не сдается. Кусты, достигающие трехметровой высоты, оккупируют все больше территорий. Но специалисты надеются, что в борьбе поможет новый проект министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.
 
"Они разрабатывают программы и получают финансирование из областного бюджета. Получается, что борьба с борщевиком Сосновского будет идти более эффективно, так как будет увеличено финансирование, оно будет также подкреплено областным финансированием. Борьба будет идти не только химическим способом, но и механическим. Это будет прописано в муниципальных программах", — поясняет Александр Грубов.

К реализации проекта планируют приступить в двух районах региона с 2024 года. Если опыт окажется успешным, то такой метод растиражируют по всей области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.