Родители 32 тысяч калужских детей получают максимальное единое пособие

15 июня 2023 12:34

Родители более 40 тысяч детей в Калужской области получают единое пособие, рассказали специалисты Социального фонда России. Данная выплата на детей в возрасте до 17 лет и для беременных женщин объединила ряд действовавших ранее мер социальной поддержки нуждающихся семей.

Пособие назначается только по заявлению. Согласно утвержденным правилам, выплату получают семьи с доходами не выше прожиточного минимума на человека. В Калужской области это 13,8 тысячи рублей. От уровня дохода зависит и размер пособия. Он может составлять 50, 70 или 100% прожиточного минимума на ребенка, в нашем регионе это  13,7 тысячи рублей. При оформлении пособия учитывается и имущественное положение семьи. Выплата назначается на 12 месяцев, а пособие семье мобилизованного — на шесть месяцев, при этом его доходы не учитывается. По истечении срока выплат пособия нужно подать новое заявление.

"Первая выплата приходит в течение пяти рабочих дней после одобрения, последующие — каждый месяц третьего числа за предыдущий месяц. Мы уже назначали с января 2023 года это пособие на 43 тысячи детей по Калужской области. Из них 75% получают максимальный размер, это 32 тысячи детей", — рассказала начальник управления социального обеспечения семей с детьми отделения СФР по Калужской области Елена Политова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.