Терпение на пределе: жители Обнинска ждут реконструкции проблемного подземного перехода

15 июня 2023 11:36

Подземный переход на станции "Обнинское" — одна из проблемных точек в наукограде. Туннель отделяет основную его часть от железнодорожного и автовокзала. Чтобы с автобуса или электрички попасть к тем же маршрутным такси, нужно приложить усилия. Сложнее всего приходится инвалидам, пожилым людям и мамам с колясками.

На многочисленные обращения обнинцев отреагировали сотрудники следственного управления на транспорте. Инспекторы выехали на место. По их словам, главная проблема всех подобных переправ заключается в том, что строились они десятки лет назад. С тех пор многое изменилось и в требованиях к подобным сооружениям, и в правовом аспекте.
 
"Мы установили, что подземный переход, который находится на балансе города, в ужасном состоянии. В нем отсутствуют специальные средства для обеспечения передвижения маломобильных граждан. И в ближайшее время, а именно в понедельник, представители администрации города представят нам их предложения о путях решения этой проблемы", — рассказал руководитель Западного межрегионального следственного управления на транспорте Павел Выменец.

Вопреки ожиданиям, прояснить ситуацию в городской администрации также не смогли. Чиновники соглашаются: подземный переход в удручающем состоянии. Но для его ремонта необходимо участие в том числе представителей РЖД. Глобальная реконструкция может выйти за пределы подземного перехода. А это уже сфера ответственности железнодорожников. Один из вариантов — модернизация надземного перехода с установкой специальных подъемников для инвалидов.
 
"Мы пишем письма, получаем ответы от РЖД, что у них в планах ремонт моста этого не заложен, поэтому они его не делают. Хотя это единственный способ, чтобы маломобильные люди могли спокойно передвигаться по этому мосту", — отметил заместитель главы администрации города Обнинска Игорь Раудуве.

Почему РЖД равнодушны к проблемам обнинцев — выяснить не удалось.

Более разговорчивый человек, пожелавший остаться неизвестным, был лишь с сотрудниками следственного управления. Железнодорожник в деловом костюме пояснил, что мост предназначен только для пассажиров поездов. Из чего, видимо, можно сделать вывод, что инвалидам и прочим гражданам там не место. Как утверждают люди, представляющие интересы рядовых жителей Обнинска, их терпение достигло предельной точки, особенно на фоне недавней глобальной реконструкции привокзальной площади. В городской администрации пообещали найти возможности, чтобы привести подземный переход в более-менее приличное состояние. Но о глобальной реконструкции речь пока не идет. Этот вопрос обсудят на следующей неделе. Представители Следственного комитета, администрации Обнинска и РЖД соберутся вместе. Возможно, на этот раз им удастся договориться и найти выход из туннеля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.