Фестиваль современной керамики "Млечный путь" откроется в ИКЦ Калуги 16 июня

14 июня 2023 21:37

Мягкая, пластичная, умиротворяющая. Именно так говорят о глине в керамической мастерской Инновационного культурного центра Калуги. Здесь в преддверии открытия фестиваля современной керамики "Млечный путь" прошел мастер-класс по лепке.

На столах деревянные инструменты, кисти, вода и глина. Но первое задание для участников мероприятия — выбрать карточку. Это не просто карты. На каждой из них описано то или иное эмоциональное состояние, в котором может пребывать человек. Участницы выбирают то, которое характеризует именно их настроение. От выбора зависит изделие, которое будут лепить на уроке.

В этот раз конкретного задания для участников нет. Но есть некоторые общие принципы работы. Например, всем предложили вырезать круглое или квадратное основание под изделие. В остальном же, можно лепить то, чего просит душа. Это может быть панно, а может быть объемная фигура на подставке.

"Глина успокаивает. И мы уже заметили, что она дает терапевтический эффект. У нас даже есть группы с ограниченными возможностями здоровья, люди ходят, занимаются. Потому что, когда люди лепят или тянут на гончарном круге, они сосредотачиваются на этом процессе, успокаиваются. И у них уходят куда-то далеко их проблемы", — отмечает руководитель мастерской керамики Карина Саитова.

Использовать для выражения своих эмоций можно не только глину, но и инструменты. Например, есть возможность тонкой деревянной палочкой создать рельеф или вывести надпись на панно.

Мастер-класс, который провели керамисты, не единственный. Всех любителей глины и изделий из этого материала ждет большой фестиваль современной керамики под названием "Млечный путь". Он откроется в Калуге 16 июня. В программе — выставки художников-кермистов, представления и открытые уроки лепки из глины.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.