Первый пик активности клещей специалисты прогнозируют в мае

20 марта 2017 17:52

Наступающий сезон обещает быть жарким. При этом речь идёт не о температурном режиме. Задать жару жителям Центральной России могут клещи. Эти насекомые одними из первых пробудились после зимней спячки и тут же вышли на охоту.

«Клещи проснулись и уже вначале марта собаки стали приносить своим хозяевам клещей. В этом году есть трое укушенных, один с бореллиями. Но это окрестности Полотняного Завода. Дзержинский район не благополучен по клещам, которые заражены бореллиями», - поясняет специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по калужской области Лидия Миронова.

По словам специалистов на территории Центральной России различают два основных типа клещей. Один из них охотится в лесу, другой на открытых участках. Лесные паразиты себя ещё не проявляли. А вот пастбищные уже вовсю воюют.

«Пастбищные уже активизировались, потому что поля без снега, а активность клещи проявляют при температуре плюс 1-5 градусов. Они выходят из своих укрытий, поднимаются по сухим травинкам на высоту до 60 см и ждут, когда мимо них кто-нибудь пройдёт», - рассказывает Лидия Миронова.

Как результат - десятки обращений с начала сезона. Пока в основном от владельцев домашних животных. Зафиксировано и три случая укуса людей. В Роспотребнадзоре предупреждают: При устойчивой плюсовой температуре активность насекомых усилиться. Первый пик опасного сезона придётся на май. За месяц до этого коммунальные службы Калуги планируют провести обработку травы в городских парках и скверах.

«Мы планируем провести эту работу в середине апреля, 15 числа, после того, как выйдут первые свежие побеги зелёной травы и в течение недели надо, чтобы установилась погожая погода. Именно это способствует эффективной работе данного препарата», - рассказал директор МБУ «Калугаблагоустройство» Сергей Ильинов.

Обезопасить себя от укуса клещей, а точнее клещевого энцефалита, можно и с помощью прививки. Её, как правило, делают люди, выезжающие за пределы области, в места, где фиксируется подобное заболевание. Наша область по этому показателю считается благополучной. Но против клещевого бореллиоза и мы уступаем. Это заболевание менее опасно, однако прививки от него нет. Поэтому самым простым способом профилактики остаётся плотная одежда, скрывающая открытые участки кожи с головы до ног.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.