Роспотребнадзор проверяет соблюдение норм в детских лагерях Калуги

14 июня 2023 21:07

Летние каникулы — самая яркая пора для детей. В школах Калуги работают лагеря дневного пребывания. Чтобы не испортить отдых и не навредить здоровью ребят, важно соблюдать общие правила и требования.

В 28-й калужской школе организуют досуг для младших школьников. В этом году запланирована только одна смена. Сформированы два отряда по 15 человек. В лагере внимание уделяют всему, что связано со здоровьем и безопасностью. В целях профилактики инфекционных заболеваний все ребята в начале дня проходят обязательную термометрию. А в помещениях, где ребята проводят немалое количество времени, предусмотрена обработка воздуха от бактерий.

"Сейчас проводятся профилактические визиты в детские оздоровительные лагеря. Уделяется большое внимание именно пребыванию детей. У нас есть обязательный режим дня, который соблюдается. Большое внимание уделяется пребыванию детей на свежем воздухе. То есть мы рекомендуем проводить больше времени на улице или на каких-то мероприятиях", — рассказала главный специалист управления Роспотребнадора по Калужской области Дильнара Кулахметова.

Администрация и сотрудники школьного лагеря распорядок дня строго соблюдают. Детей в течение дня кормят завтраком и обедом по специально разработанному меню, которое соответствует всем санитарным нормативам. Санитарно-техническому состоянию пищеблока — особое внимание. Нарушений проверяющие не выявили.

Для юных калужан подготовлена обширная игровая и спортивная программы, а также мастер-классы. При этом свой досуг дети проводят не только на территории школы. Ребята также посещают мероприятия в местном Доме культуры.

"Дети идут туда пешком, потому с ними всегда проводят инструктаж, рассказывают о технике безопасности. О том, что они никуда без воспитателя не должны уходить и вести себя соответствующе", — отметила начальник лагеря Яна Макарова.

В ходе профилактического рейда сотрудники Роспотребнадзора нарушений не выявили. Школьный лагерь имеет санитарно-эпидемиологическое заключение. Правила пребывания и отдыха детей здесь соблюдают. Сотрудники Роспотребнадзора до конца июня проведут аналогичные проверки во всех образовательных учреждениях, где работают лагеря.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.