День донора отмечают во всем мире 14 июня

14 июня 2023 07:38

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора. Само слово происходит от глагола "дарить". Ежедневно доноры дарят людям не только кровь, но и жизнь. В Калуге донорский центр существует уже больше 75 лет. 

День донора - это не просто праздник, это ежедневная работа. Только с начала года кровь сдали больше 5 тысяч человек, а это свыше 55 тысяч литров крови. Работа на станции переливания ежедневно проходит по одному расписанию. При этом, 200 рабочих дней в году сотрудники проводят на выезде. Передвижная станция принимает доноров на предприятия и в учебные заведениях региона. Многие их пришедших впервые на такие встречи, потом уже самостоятельно приходят для того, чтобы сдать кровь.

Чтобы стать почетным донором, необходимо сдать кровь не менее 40 раз. Арсен Алибеков уже награжден нагрудным знаком. Он приходит на станцию переливания систематически с 2017 года. И еще ни разу не пожалел о своем решении.

"Я начал сдавать с 2017 года и являюсь на данный момент почетным донором. Сдавал уже более 40 раз. Стараюсь помогать людям. Если сдача крови поможет человеку, у которого есть проблемы со здоровьем, то я буду только рад", – рассказывает Арсен. 

Сдавать кровь можно не чаще, чем один раз в 2 месяца. 4-5 раза в год, по медицинским нормам, является оптимальным. Стать донором может любой желающий, если нет ограничений по здоровью. Перенесенные ОРВИ, лечение у стоматолога, а также прием антибиотиков могут послужить отказом для сдачи  крови и на 2 недели отложить посещение центра. Также препятствием для донации могут стать хронические заболевания. 

Для людей, сдающих кровь, предусмотрены социальные выплаты и дополнительные льготы. Но главное, по словам самих доноров, это огромное желание помочь нуждающимся.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.