Всероссийский день баяна в Калуге отметили концертом

20 марта 2017 15:31

Ежегодно каждую третью субботу марта отмечают Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники. Его придумал в 2009 году известный российский баянист Фридрих Липс. В Калужском доме музыки по этому поводу состоялся концерт.

Мастерство игры демонстрировали учащиеся детских школ искусств Калуги, а также стипендиаты и лауреаты конкурсов. Опытом и знаниями в музыкальном искусстве поделился специальный гость из Москвы. Сергей Осокин доцент кафедры баяна и аккордеона Московского государственного института музыки имени Шнитке, провел для присутствующих мастер-класс.

«Ведь были времена, когда баян, аккордеон и гармоника, у нас сегодня гармоника будет звучать, это были любимые и самые популярные инструменты в России. Почему, потому что это инструменты, которые всегда с нами рядом в быту. Поэтому вот, хочется чтобы эти инструменты, это народные инструменты, они так и называются – русские народные инструменты, почему мы должны их забывать», - рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДШИ № 4 Светлана Неменко.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.