Калужские лагеря "Белка" и "Витязь" готовы к приему детей на 60-70%

22 мая 2023 20:00

Загородные оздоровительные лагеря Калужской области готовят к приему детей. Свою оценку дают сотрудники прокуратуры, МЧС и Роспотребнадзора.

На территории более пяти гектаров в лагере "Белка" сотни хвойных деревьев, здесь и березы, и рябины, и разнообразие кустарников. Детский оздоровительный центр расположен в живописном сосновом бору в пригороде Калуги. Однако живописные пейзажи на руководство учреждения накладывают дополнительную ответственность: каждое дерево должно быть безопасно, потому огромные сосны под особым контролем, опиловка деревьев — обязательные работы в рамках подготовки к сезону.

В каждом корпусе, в столовой и в медпункте Виталий Мужиков проверяет исправность пожарной сигнализации, наличие плана эвакуации, смотрит огнетушители, их срок годности, а также все положенные указатели. Инспектора МЧС в большей степени интересует именно защита от пожара. Представитель Роспотребнадзора Ирина Панфилова оценивает косметический ремонт и санитарные условия, в которых будут жить дети. Помощник прокурора Анастасия Фролова бдит соблюдение требований и санитарно-эпидемиологического законодательства. По итогам серьезных нарушений не выявлено. Лагерь полностью будет готов к приему детей 30 мая, а первая смена заедет уже 17 июня.

"10 мая выехали граждане ЛНР и ДНР, лагерь начал приводить себя в порядок к оздоровительной кампании. На сегодня лагерь готов на 65%, сейчас все отмывается, сделан косметический ремонт в спальных корпусах и в столовой", — рассказывает директор лагеря Дмитрий Алешин.

Готовятся к приему отдыхающих и в лагере "Витязь". Моют, красят, обновляют. В оздоровительный центр в этот раз приедет еще больше школьников, в каждой смене ожидают по 210 ребят, в прошлом году их было чуть больше ста в каждой смене. Теперь здесь построили два быстровозводимых корпуса.

"Эти корпуса для проживания абсолютно новые. Новые технологии, энергосберегающие. По всем требованиям МЧС и Роспотребнадзора", — отмечает заведующая лагерем Екатерина Кускова.

Для корпусов закупили новую мебель, сантехнику, сейчас отделочные работы на стадии завершения, в каждом корпусе комнаты на четыре спальных места, с санузлом и душем. К концу мая корпуса сдадут в эксплуатацию. К большему количеству детей теперь приспособлена и обновленная столовая: помимо косметического ремонта, полностью обновили кухонное оборудование.

"Наши требования выполняются по плану. Думаю, что лагеря с удовольствием примут детей, дети по ним соскучились, и лагерь соскучился по детскому смеху", — отмечает главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Калужской области Ирина Панфилова.

По заключению комиссии, оба лагеря готовы к приему детей на 60–70%. На данный момент завершаются ремонтные работы и благоустройство, ведется подбор персонала, который проходит медицинский осмотр и специальное обучение.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.