Выставка "Педагог, наставник, ученик" открылась в Калуге

17 мая 2023 21:44

Выставка "Педагог, наставник, ученик" открылась в доме Билибина в Калуге в преддверии Дня музеев, который отметят в мире 18 мая.

Педагоги и наставники были во все времена. Среди них немало известных людей, которые в разные годы жили в Калуге. Например, Константин Циолковский, Александр  Чижевский, Булат Окуджава. Имена учителей зачастую тесно связаны с их не менее выдающимися учениками. Так, Никиту Зотова прославил Петр Великий, а Никиту Панина — император Павел I.

"С изумлением узнал, что калужские корни и у воспитателя Петра Великого, и у воспитателя Павла I. То есть корни именно такого развития системы образования — они именно здесь. Калужская земля не только родина трех цариц, родина космонавтики, родина Российской государственности. Но мы также вправе гордиться тем, что многие педагогические идеи зарождались именно здесь", — отметил министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

В экспозиции десятки предметов из фондов музея. Школьная форма, учебники прошлого столетия, канцелярские принадлежности, которые помогали педагогам в организации образовательного процесса — все это теперь вызывает интерес у нынешних учеников. 

Все экспонаты, по словам сотрудников музея, по-своему уникальные. Однако есть экземпляры, представляющие особый интерес. Например, пометки наставника Павла I Никиты Панина, сделанные им на книге Нового Завета.

"На Евангелии <...> он сделал памятную надпись, собственноручно сделал. Эта запись сегодня экспонируется. И подчеркну, что экспонируется она впервые. Мы об этой надписи узнали несколько лет назад, расшифровали ее, разобрались с ней, но именно эта выставка, этот проект, он позволил нам ввести этот предмет в обиход", — отметил генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов.

Нынешний год, согласно указу Президента, объявлен Годом педагога и наставника. Его цель — признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Ознакомиться с биографией известных людей, посвятивших себя образовательной сфере, калужане и гости города смогут до конца августа.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.