Калужская область присоединится к всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД"

16 мая 2023 16:42

С 17 по 23 мая пройдет Всероссийская акция "СТОП ВИЧ/СПИД", приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. К ней присоединится и Калужская область.

Задача акции – привлечь внимания общественности к проблеме распространения заболевания, предотвратить его дальнейшее распространение и снизить смертность, а также проинформировать населения об основных мерах профилактики и методах своевременной диагностики. 

Калужская область традиционно принимает участие в этой акции. В СУЗах и ВУЗах пройдут семинары, тренинги. Кроме того, у желающих будет возможность пройти анонимное и бесплатное обследование на ВИЧ. В школах региона уже проводятся тематические часы, презентации, волонтерские акции, викторины и социальные игротеки. А с 17 по 23 мая все желающие старше 15 лет смогут принять участие в оn-line мероприятиях СПИД-центра, которые будут проходить на страницах медучреждения в соцсетях. 

Ситуация с ВИЧ-инфицированными остается напряженной, случаи заболевания регистрируются по всей стране. Только с начала 2023 года в Калужской области вирус впервые выявлен у 75 человек.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.