Радиоредакция ГТРК "Калуга" приглашает к участию в акции "Дорога памяти"

07 мая 2023 11:30

Профессиональный праздник 7 мая отмечают все, кто имеет отношение к радио. Дата связана с первой мире демонстрацией радиоприемника в действии. Его в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге показал выдающийся физик Александр Попов, который и осуществил первый сеанс радиосвязи.

В праздничные дни в радиоредакции государственной телерадиокомпании "Калуга" не отдыхают, а трудятся вдвое больше. Журналисты работают с ценнейшим архивным материалом. Это истории героев Великой Отечественной войны, рассказы о жизни бойцов, подвигах и военном быту. В эфире "Радио России – Калуга" продолжается  областная акция "Дорога памяти". Ее цель — создание единой базы данных о каждом участнике Великой Отечественной.

"Есть отклик. Звонят и даже просят выдать записи, посвященные тому или иному родственнику, причем люди абсолютно разных возрастов и направлений деятельности", — отмечает ведущий радиопрограмм ГТРК "Калуга" Дмитрий Хрусталев.

Корреспондент Елена Корчагина записывает в студии очередную реальную историю солдата, ее предоставила калужанка, чтобы рассказать о подвиге своего отца. Истории из жизни героев присылают из разных районов области. Корреспонденты признаются: каждый рассказ уникален, не проникнуться просто невозможно.

"Все истории трогательные и интересные, их объединяет любовь к Родине, — отмечает Елена Корчагина. — Проект был запущен в 2020 году к 75-летию Победы, калужане активно участвовали".

Востребована акция и сейчас. В этом году организаторы внесли корректировки в тематику. Теперь принимают истории не только о подвигах красноармейцев, но и об участниках специальной военной операции. И такие сюжеты уже готовятся к эфиру, рассказывает ведущий программы Дмитрий Хрусталев.

"Мы решили дополнить "Дорогу памяти" историями именно об этих людях, об участниках СВО. У нас будет безвременная акция, без поколений, без возраста", — рассказывает Дмитрий Хрусталев.

Предоставить информацию об участниках Великой Отечественной или о родных, которые сейчас исполняют служебный долг, можно в течение всего года. Данные обработают и выпустят в эфир в региональных блоках "Радио России" и "Радио Маяк".

Для участия в проекте нужны данные о родственнике: фамилия, имя, отчество, год рождения, звание и сведения о боевом пути и наградах. Информацию можно присылать по адресу: Калуга, улица Поле Свободы, 40а или на электронную почту doroga@gtrk-kaluga.ru с пометкой "Дорога памяти".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.