К 100-летию российской авиации в музее космонавтики представили новую экспозицию

03 мая 2023 20:33

Знакомые с детства картинки с изображением самолетиков на спичечных коробках стали экспонатами выставки "Вместо сердца - пламенный мотор!" Название выбрано не случайно. Это строки из марша авиаторов. У организаторов выставки пламя мотора самолета ассоциируется с пламенем спички. Так совпало, что в 2023 году исполняется 100 лет российской авиации и век назад выпустили первую этикетку с изображением самолета. Она стала ответом Советского правительства на ультиматум, предъявленный министром иностранных дел Англии, в проведении антибританской политики на Востоке.

Заведующая отделом музея Елена Архипцева рассказывает: "Вместо кабины этого самолета был крепко сжатый кулак. Вот наш ответ Керзону так прозвучал. И эта спичечная этикетка как бы уже взята была на вооружение в других фабриках. Уже без кулака, но именно Биплан Пороховщикова, который и был изображен на этой этикетке. И вот он стал летать по всем спичечным фабрикам".

Этикетки, коробки, и сувенирные наборы спичек по авиационной тематике привезли в Калугу из частных коллекций московских филуменистов и музея спички. Дополняют выставку экспонаты музея истории космонавтики и научно-мемориального музея профессора Николая Жуковского. В экспозиции предметы эпохи первых полётов, личные вещи деятелей в области авиации, в том числе предметы из рабочего кабинета Жуковского.

В числе экспонатов посетители могут увидеть медаль де Лаво. Ею наградили экипаж самолета АНТ-25 за мировой рекорд дальности. Историю военной авиации представляют модели самолетов и вертолетов. Их изготовили для научных экспериментов.

Директор научно-мемориального музея Жуковского Вячеслав Каркашадзе поясняет: "В ЦАГИ эти модели продували в аэродинамических трубах. Это все исследуется, даются заключения и рекомендации по дальнейшей доработке летательных аппаратов. Для того, чтобы совершить первый полет надо все предусмотреть, поэтому ученые-конструкторы этим и занимаются".

 

 

В музее истории космонавтики всегда есть что посмотреть. В соседнем зале 11 мая официально откроется выставка "Мир космического фарфора". А некоторые экспонаты богатого собрания изделий из фарфора на космическую тематику можно увидеть уже сейчас.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.