Калужане присоединились к акции "Окна Победы"

03 мая 2023 14:40

Жители Калуги встречают май "Окнами Победы". Областной центр присоединился к Всероссийской акции. По всей стране окна квартир и домов украшают георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности ветеранам. Все это делается с помощью красок, стикеров или специально изготовленных трафаретов.

В пятой средней школе Калуги в одном строю участники войны - учителя, выпускники, прадеды нынешних учеников. Воспоминания о Великой Отечественной войне собраны в постоянной экспозиции местного мемориального музея, а теперь появилась и новая традиция. Ежегодно окна школы, выходящие во двор, становятся Окнами в 9 мая 1945 года.

"Участвуют в акциях ребята среднего звена - это 5, 6 классы. И старшеклассники. Творческих ребят у нас достаточно много. Каждый вносит свой вклад. Еще родители подключаются", - рассказала советник директора средней школы №5 Елена Амплеенкова.

Елена Михайловна тоже приняла деятельное участие в создании "Окон Победы". Так, здесь появились портреты любимых героев из фильма "В бой идут одни старики...".

Для всех желающих принять участие в акции есть уже готовые шаблоны. Накануне в России прошел конкурс детских работ на трафареты для "Окон Победы". Лучшие рисунки теперь доступны на сайте одного из организаторов - "Движения первых". Макеты можно скачать, распечатать и украсить ими не только окна, но и любую доступную поверхность в доме.

"Калужане принимали активное участие. Более 100 предложений поступило для разработок этих макетов. Они очень похожи, дети подсматривают, где-то с родителями. Но тем не менее калужане приняли в этом участие", - отметил председатель калужского регионального отделения РДДМ "Движение первых" Денис Миронов.

Дальше шаг уже за взрослыми. Через десятилетия вновь вспомнить о поворотных событиях в истории государства. И зажечь свет памяти в "Окнах Победы".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.