Маршрут здоровья появился в калужском микрорайоне Турынино

24 апреля 2023 17:53

Паспортизованный маршрут здоровья появился в микрорайоне Турынино. Проект "Каждому муниципалитету - маршрут здоровья" разработан Лигой здоровья нации Лео Бокерии. Его главная цель - развитие инфраструктуры для здорового образа жизни. Всего такие маршруты открыты в 50 муниципалитетах России.

Разминка - залог успешной тренировки. В этом году это первый раз, когда команда собралась вместе. Впереди непростой маршрут. Его продолжительность измеряется не в километрах, а в шагах. Дистанция состоит из 10 тысяч шагов. Ответственная за маршрут, а также идейный вдохновитель, местная жительница Елена Егорова.

Калужане стартуют быстрым шагом. Схема маршрута кольцевая. Цель - из районного сквера спуститься к реке Калужке, а потом подняться назад. На прогулке люди совершенно разного возраста, а объединяет их не столько любовь к спорту, сколько любовь к природе. Ольга Фомина - мама пятерых детей. По этой дороге гуляла с дедушкой, когда сама была еще ребенком.

"Я считаю очень важно, что у нас такая возрастная группа, потому что спортсмен начинается с родителей. Они своим примером показывают детям активный образ жизни, здоровый, что нужно двигаться и получать от этого удовольствие", - уверена Ольга.

Половина пути преодолена. А это значит, время привала. Однако участники маршрута здоровья из рюкзаков достают не бутерброды, а мяч. Отдых должен быть активным. За программу в ответе актив. Он также формируется в рамках проекта. Инструкторы проходили непростое обучение.

Подробнее познакомиться с маршрутом можно на сайте проекта. Там же можно уточнить тип маршрута, уровень сложности, протяженность и оснащенность, а при желании присоединиться к спортсменам.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.