Внедрение интеллектуальных транспортных систем продолжается в Калужской области

24 апреля 2023 12:31

Внедрение интеллектуальных транспортных систем продолжается в Калужской области. О ходе этой работы на заседании регионального правительства рассказал глава профильного министерства Владимир Волочай. Проект реализуется в городских агломерациях с населением свыше 300 тысяч человек. И Калужская область участвует в нем с 2021 года.

После разработки концепции специалисты приступили к установке оборудования и датчиков на дорогах, в светофорах и общественном транспорте. Параллельно создаются центры обработки полученных данных. В перспективе на улицах появятся дополнительные системы видеонаблюдения и детекторы ДТП. И одна из основных целей создания такой системы — возможность управлять транспортным потоком в удаленном режиме в зависимости от загруженности дорог или погодных условий.  

"Там, где есть светофоры, там, где есть большой трафик движения автомобилей, есть общественный транспорт, конечно, с учетом времени суток, с учетом загруженности дорог, мы должны иметь возможность в автоматическом режиме регулировать все эти потоки. И с внедрением систем должна существенно улучшиться пропускная способность, должен повыситься комфорт передвижения по дорогам Калужской городской агломерации", — отметил губернатор Владислав Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.