Калужская студентка-африканка победила в международном конкурсе "Расскажи миру о своей Родине"

24 апреля 2023 09:34

Из жаркой Африки в холодную Россию в погоде за мечтой. Такой путь прошла Алсими Соареш. Сейчас она изучает медицину в Калуге, но не забывает о доме. Именно рассказ о своей стране помог ей стать победительницей международного конкурса.

У студентов первого курса медицинского факультета идет занятие по иностранному языку. Проходят приставки и суффиксы русских глаголов. Это базовая грамматическая тема. Она нужна для того, чтобы ребята научились правильно строить предложения. А когда изучают новые слова и их значения, выбирают темы, близкие к медицинскому направлению.

"Мне приходится вместе с ними изучать медицину, потому что новые грамматические темы мы связываем с лексическими профессиональными. Например, недавно мы изучали причастные обороты, которые часто встречаются в научной литературе. Изучали виды болей. Я сама с трудом это все понимаю, пришлось сначала самой все изучить", — отмечает преподаватель русского языка Анна Поезжаева.

Великий и могучий студенты из африканских стран изучают только второй год. Первый — в качестве подготовки. Второй — уже одновременно с погружением в профессию. До этого большинство из них никогда даже не слышали русской речи. Например, для Алсими Соареш родной язык — португальский. И к одногруппникам в Калуге она присоединилась почти на пять месяцев позже. Но сейчас уже понимает, читает и говорит по-русски.

Чтобы студенты смогли легче преодолеть языковой барьер и познакомиться с культурой России, в институте их активно привлекают к общественной жизни. Алсими вместе с наставником Евгенией Волковой приняли участие в международном конкурсе под названием "Расскажи миру о своей Родине".

В формате видеоролика девушка поведала о маленькой африканской стране, которая находится на островах и омывается океаном, — Сан-Томе и Принсипи. Среди более чем пяти тысяч участников девушка заняла второе место в своей возрастной категории.

"Алсими довольно успешно сдала сессию, она единственный студент из этой страны в Калужской области, поэтому мы предложили принять участие именно ей. Она сама написала текст, мы обсудили концепцию, она сама принесла фотографии, мы все подобрали, скорректироввали. И еще перевели на английский язык. По условиям ролик должен быть на русском и на английском", — отмечает директор департамента международной деятельности КГУ имени К.Э. Циолковского Евгения Волкова.

В полутораминутном ролике девушка рассказала о традиционных блюдах, о природе и культуре. Рассказала, что скучает по своей семье и давно хочет обнять маму. Но пока сделать этого не может, ведь идет к своей мечте. Стать врачом Алсими решила еще в детстве. Не останавливает ни тоска по дому, ни главная сложность — русский язык. Все занятия проходят на нем. Отвечать тоже нужно по-русски.  

"Русский язык очень сложный, особенно падежи. Но интересно. Я сначала перевожу на португальский, потом учу на русском", — рассказывает Алсими.

Каким именно врачом она будет, девушка еще не определилась. Думает стать дерматологом или даже погрузиться в хирургию. Но одно знает точно — работать поедет домой. Там ее ждут родные и близкие. Ради них она справится с любыми сложностями.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.