Дом семейки Аддамс авторства Татьяны Овчинниковой выставили в Калуге

20 апреля 2023 10:52

Выставка текстильных скульптур и художественных кукол открылась в Инновационном культурном центре Калуги. Автор большинства работ — известная художница Татьяна Овчинникова из Перми. Ее текстильные произведения искусства принимают участие в крупных выставках, их приобретают ценители по всему миру, сообщили организаторы выставки. А дополнили экспозицию работы калужанки Ирины Корнеевой.

Сапожки, сумочка и зонтик — женские будничные атрибуты, однако здесь же и богатые наряды, и повседневные платья. Главная героиня — Пандора. Кукла с лицом. Сюжеты для своих композиций автор Татьяна Овчинникова придумала как будто в раннем детстве. Однако наверняка этого не узнать. Название "Игры интроверта" выставка получила не просто так. Автор уже много лет не дает интервью.

"Эта выставка — плод моих давних мечтаний. С работами художника по куклам Татьяной Овчинниковой я познакомилась в допандемийные времена в Поленове. Там была ее замечательная выставка, был домик семейки Аддамс", — рассказывает руководитель выставочного экспозиционного центра ИКЦ Анна Сенатова.

В высоту почти два метра, ширина немногим меньше. Мечта Анны Сенатовой исполнилась, работы художницы расположились в ИКЦ, в центре зала — тот самый уникальный дом семейки Аддамс. 17 комнат, 16 персонажей, произведение искусства имеет и электрическую проводку.

Небольшую часть выставочного пространства занимают панно Ирины Корнеевой. Сдержанно выделяются среди кукол. Художница занимается лоскутным творчеством меньше двух лет. Рассказывает: шить очень любила в детстве. Однако потом занималась карьерой — уже 20 лет она руководит компьютерной фирмой. Вернуться к детскому хобби решила, потому что наткнулась на статью о современных технологиях в швейном деле.

Нежная палитра и ювелирные узоры панно притягивают внимание деликатно, не бросаются в глаза. Однако, взглянув раз, оторваться уже трудно, отмечают посетители.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.