Три случая бешенства зафиксировали в Калужской области с начала года

18 апреля 2023 12:11

Три случая бешенства зафиксировано в Калужской области с начала года. Дважды это были енотовидные собаки, а в марте в Жиздре заболела и умерла домашняя кошка. После чего был введен карантин на 60 дней. В результате пострадали только хозяева животного. В короткий срок прививку получили все домашние питомцы в домовладении, распространиться болезнь не успела.

При этом в регионе ежегодно проводится вакцинация сельскохозяйственных животных. По заранее утвержденному плану эту процедуру проходят все предприятия и хозяйства. Для владельцев личных хозяйств эта государственная услуга бесплатна. Защитить домашних животных — их обязанность, хотя сотрудники комитета ветеринарии при правительстве Калужской области совершают выезды в населенные пункты, где при обходе дворов предлагают провести вакцинацию кошек и собак.

"Домашние животные вакцинируются ежедневно, в том числе по выходным, бесплатно. Владельцы питомцев должны и обязаны прививать питомцев сами", — отметил главный специалист комитета ветеринарии при правительстве Калужской области Александр Картавенко.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.