Свыше 300 палов сухой травы зафиксировано в Калужской области с начала года

10 апреля 2023 11:22

Калужскую область признали готовой к пожароопасному сезону. Такое заключение дала профильная федеральная комиссия. "Горячий" сезон постановлением правительства стартовал на территории региона с понедельника, 10 апреля.

Теперь до прихода осенних дождей в лесах запрещено использовать открытый огонь, а также бросать горящие предметы и стекла.
 
На особый режим службы переходят и лесники. Они увеличивают маршруты и частоту патрулирования. Кроме того, жителям области напомнили о запрете на сжигание сухой травы. По данным регионального управления МЧС, с начала года уже зафиксировано 326 палов на площади более 247 гектаров. Губернатор Владислав Шапша на заседании правительства в понедельник напомнил, что защита населения от пожаров — это одна из задач власти на местах и ей сейчас нужно уделить особое внимание.

"Безопасность людей, сохранность имущества — превыше всего. И нужно сейчас не пожалеть на это времени. Делать минерализованные полосы, убирать подальше от населенных пунктов сухую растительность, не допускать рисков возникновения пожаров", — заявил Владислав Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.