Калужан призвали активно голосовать за благоустройство общественных территорий

10 апреля 2023 10:44

Голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в рамках проекта "Городская среда" стартует в Калужской области с 15 апреля. В этом году оно проходит в третий раз и продлится до 31 мая.

Участвовать в голосовании будут 60 муниципальных образований, в которых проживают почти 880 тысяч человек. И выбирать они будут из почти 160 объектов. Это парки, скверы, пешеходные зоны и зоны отдыха, детские, спортивные площадки и другие общественные места. Высказать свои пожелания по благоустройству имеют право граждане старше 14 лет, и сделать они это могут двумя способами: на сайте 40.gorodsreda.ru или с помощью волонтеров, которые будут дежурить в МФЦ и других местах большого скопления людей.

В прошлые два года в голосовании приняли участие 82 и 96 тысяч человек соответственно. И в этом году в профильном министерстве надеются, что число активных граждан еще вырастет. В лидерах прошлых лет по голосованию были Спас-Деменский, Ферзиковский и Мещовский район. Самыми пассивными оказались Обнинск и Калуга.

По итогам голосования в регионе выберут 60 территорий, которые благоустроят уже в 2024 году.

"Задача уже привычная, но от этого не менее важная. Надо обеспечить, конечно, участие людей, дать им возможность проголосовать, сделать свой выбор, увидеть результаты, насколько тепло люди относятся к тем территориям, которые по результатам голосования были отобраны в эту программу", — отметил губернатор Владислав Шапша на заседании региональньго правительства в понедельник.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.