О пернатых обитателях Губернского парка узнали калужане в Международный день птиц

01 апреля 2023 19:00

У серой вороны депрессия. В Калужском регионе популяция вида уменьшается. А вот лесной голубь планирует переселяться из лесополосы в город, поближе к улице Кирова. Об этом рассказал орнитолог областного минприроды Юрий Галчёнков во время тематической экскурсии в Губернском паке. О его пернатых обитателях калужане узнали в Международный день птиц.

Кто поет? Большая синица или лазоревка? Ответ знает орнитолог Юрий Галчёнков. Традиционно он примеряет роль экскурсовода по калужским лесам. Только экспонаты в зеленом музее живые - калужские пернатые.

"Чтобы и нам было интересно, и людям - меняем места. Сегодня очередь на Губернский парк выпала. Мы еще здесь не были. Были в городском бору, в Комсомольской роще, сегодня здесь. Место популярно у калужан, так что есть смысл рассказать людям, какие птицы тут живут и каких можно увидеть", – считает орнитолог.

Юрий рассказывает не только о птицах но и том, как смастерить правильный скворечник. В Губернском парке есть хорошие и плохие примеры. Так, в качестве материала фанеру или сайдинг использовать нельзя. Дело в том, что при изготовлении этих материалов применяются различные химические вещества, испарения которых вредны для птиц. Калужане слушают с удовольствием. Труднее всего в Губренском парке зарянке. Такая птичка гнездится на земле, а их яйцами не прочь полакомиться местные кошки и собаки.

Юрий Галчёнков рассказывает, что больше всего Губренский парк любят зяблики. Интересно, что с зимовки сперва в лес прилетают самцы. Они обустраиваются и делят территорию, чтобы к прилету самочек лес был полностью готов.

Всего в Губернском парке можно встретить около 60 видов птиц. Это большие синицы, дятлы, несколько видов дроздов, зяблики и другие. Многие перелетные пернатые уже в середине прошлого месяца вернулись в родной парк. Однако не все, прибытия последних орнитологи ожидают лишь к середине мая, когда здесь появятся самые теплолюбивые, или, по-другому, майские птицы: зеленая иволга, пеночка и пересмешка.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.