Сотни калужан вышли на первый в этом году субботник

01 апреля 2023 14:16

В Калуге стартовал месячник весеннего благоустройства. Он проводится ежегодно после схождения снежного покрова в период подготовки к летнему сезону. В рамках проведения мероприятия будут отремонтированы малые архитектурные формы, приведены в порядок детские и спортивные площадки. А началось все с большого городского субботника.

Деятели культуры, спортсмены, представители региональной власти - сотни человек по всему городу вышли на субботники. Каждый со своим инструментом. И не для галочки, говорят жители, а для того, чтобы внести свой вклад в благоустройство города. Ведь с наступлением устойчивого тепла коммунальные службы приступили к зачистке территорий от остатков снега и промывке отдельных тоннелей, мостов и фонтанов. За месяц приведут в порядок: общественные пространства и дворовые территории - газоны, цветники, детские и спортивные площадки. Однако без сторонней помощи им не справится, уверен городской голова Дмитрий Денисов.

"Город самостоятельно не справится с задачей уборки мусора, который накопился за зимний период. Поэтому всех приглашаю принять участие в общегородских субботниках. Это очень хорошее времяпрепровождения. Возможность пообщаться с соседями, с городскими служащими и вообще с калужанами", – считает градоначальник.

Вместе с калужанами городской голова убирал площадку вдоль Яченского водохранилища. Пакеты, бутылки, автомобильные диски, строительный мусор - на берегах калужского моря улов богатый. Апрель - традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники - добрая традиция, объединяющая поколения. Разные площадки буквально соревнуются в оригинальности: экологические лекции, флешмобы - чего только нет. Например, любители скандинавской ходьбы решили совместить приятное с полезным. И устроили субботник во время тренировочного процесса.

"Мы каждый день тренируемся в бору. Неприятно смотреть, когда из-под снега вылезает все то, что люди за зиму набросали. Много пустых бутылок из-под напитков, много фантиков, стаканчиков из-под кофе", - рассказала Татьяна Крюкова.

Даже один такой субботник помогает сделать нашу планету чище. Массовые акции по уборке территорий города продолжатся и дальше.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.