Калужанам рассказали об изменениях с 1 апреля

01 апреля 2023 12:21

С 1 апреля 2023 года вступает в силу ряд изменений в российском законодательстве, которые повлияют на жизнь большинства россиян, в том числе и калужан. Это индексация социальных пенсий, тестирование цифрового рубля и новый формат представления в налоговые органы сведений о недвижимости или транспортных средствах.

Таким образом, с 1 апреля социальные пенсии в России проиндексированы на 3,3%. Повышение затронуло примерно 4 миллиона россиян. За год размер пенсий вырастет на 13,3%. Изменения коснутся и правил выплаты детских пособий. Теперь ежемесячное пособие на ребенка будет назначаться и выплачиваться, в том случае, если гражданин не получает единое пособие.

А Банк России запускает пилотный проект по тестированию операций с цифровым рублем на реальных клиентах. Ожидается, что цифровой рубль станет новой национальной валютой в дополнение к существующим формам наличной и безналичной формам денег.

Также с 1 апреля вступает в силу новая форма и формат представления в налоговые органы сведений о недвижимости или транспортных средствах. Новая форма станет проще: в ней больше не нужно указывать виды недвижимости, реквизиты прилагаемых документов о правах на земельные участки и отдельные характеристики транспортных средств. 

Кроме этого, с 1 апреля стартует весенний призыв на срочную службу в армию. Ряды Вооруженных сил пополнят более тысячи жителей Калужской области. Солдаты-срочники привлекаться к проведению спецоперации не будут.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.