Итоги конкурса одаренных детей "Хрустальные звездочки" подвели в Калуге

29 марта 2023 21:54

Итоги 15-го регионального конкурса "Хрустальные звездочки" для одаренных детей работников правоохранительных структур и ведомств области подвели в Калуге. В этом году заявки подали более 70 юных артистов. Лучшие из лучших выступили со своими номерами на гала-концерте, который состоялся в Инновационном культурном центре 29 марта.

Сцена — не просто площадка для выступлений, сцена — это жизнь. Так говорят участники конкурса. О том, насколько важна работа родителей, дети знают с малых лет. Поэтому выступать перед ними, а также перед их коллегами — большая ответственность. Каждый выкладывается на все 100%.

Название конкурса и звучит красиво, и имеет глубокий смысл, говорят организаторы, ведь хрусталь хрупок и требует бережного к себе отношения, в его гранях отражаются  детские сердца. А звездочки — это юные дарования, которым предстоит еще завоевать своего зрителя, а также это напоминание о том, что украшает погоны их родителей.

"Цель этого мероприятия, конечно, популяризация детского творчества. Творчества наших детей, которые занимаются в кружках и секциях, которые учатся исполнительскому мастерству, вокалу, хореографии. Поэтому нам очень приятно ежегодно проводить этот конкурс", — отметил главный судебный пристав Калужской области Иван Зубов.

В этом году жюри регионального отборочного этапа оценило более 70 вокальных, инструментальных и хореографических номеров. Все участники — дети и подростки в возрасте от семи до 18 лет. Один из конкурсантов — Лев Саркисов. Более десяти лет не расстается с домрой. Она стала его путеводителем по миру музыки, а также определила будущую профессию. В скором времени Лев намерен поступать в музыкальное училище имени Гнесиных.

"Я изначально хотел играть на гитаре, но мне сказали, что маловат, предложили подождать, когда подрасту. Но судьба сложилась так, что я до сих пор играю на домре. Я могу Баха сыграть, есть еще такой композитор Вьётан, если знаете. Его могу сыграть. А также "Полет Шмеля" Римского-Корсакова", — рассказал Лев.

Пока одни выступали на сцене, другие — усердно готовились к выходу. Например, Полина Лагутина оттачивала танцевальные движения. Девочка уверена, что с помощью хореографии можно о многом рассказать людям.

"Через танец очень хорошо показывается сюжет. А зритель должен понять, почему именно этот сюжет и что я вообще хочу ему рассказать, показать", — отметила Полина.

Номера показаны, итоги подведены. Победители регионального этапа, в том числе Полина и Лев, прошли в следующий тур. Но без наград не остался никто, все конкурсанты получили дипломы и памятные подарки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.