Еще один исторический музей появится в Малоярославце

29 марта 2023 20:04

Еще один музей появится в Малоярославце благодаря национальному проекту "Культура". Здание для него уже есть. Это бывшая картинная галерея на улице Ленина, 17. Помещение передано военно-историческому музею 1812 года, предстоит большой ремонт, ход которого обсудили на совещании с проектировщиками и подрядной организацией.

Проектно-сметную документацию на ремонт музейного помещения помогла подготовить районная администрация. Документ представляет внушительный том. Потребовались многочисленные заключения различных экспертов. Однако, приступая к работе, необходимо все еще раз посмотреть, учесть все нюансы, включающие не только красивое оформление стендов, но и прозаические отопление, вентиляцию, электроснабжение и другие коммунальные сети. В подвале предстоит поменять трубы, причем максимально эстетично, потому что подвальное помещение тоже можно превратить в музейное пространство. Сводчатый потолок, колонны в духе классицизма весьма привлекательны для создания экспозиции.

Здание с итальянскими окнами на улице Дворянской, а теперь Ленина построено почти два века назад. В нем располагались и торговые учреждения, и жилые комнаты, краеведы помнят его как аптекарский магазин Исаевича. Здание стало немым свидетелем защиты Малоярославца в октябре 1941 года. В последние годы здесь находилась картинная галерея имени Елизаветы Чернявской. Живопись перевезли в музейно-выставочный центр, а здание передали военно-историческому музею 1812 года для создания новой экспозиции "Малоярославец — город воинской славы". Там будут храниться реликвии, подаренные Малоярославцу в честь присвоения ему этого почетного звания. Но сначала помещения капитально отремонтируют в рамках  национального проекта "Культура".

"Второй этап — это будет оборудование этого здания витринным оборудованием, фондовым оборудованием и потом уже непосредственно создание экспозиций. Работа предстоит большая, огромная, но мы надеемся, что город получит хороший музей в центре города. Мы будем принимать посетителей, туристов, в том числе и по Пушкинской карте", — рассказала директор Малоярославецкого военно-исторического музея 1812 года Елена Щебикова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.