Спад уровня воды в Калужской области ожидается в течение недели

27 марта 2023 19:27

Подъем уровня воды регистрируют в разных населенных пунктах Калужской области. Спасатели называют ситуацию серьезной, но не критичной. В местах, где это необходимо, организованы переправы. Жителей просят обращать внимание на график их работы и не пытаться переправиться через реку самостоятельно.

После целой недели плюсовой температуры снег начал таять очень активно, а уровень воды в реках области также быстро расти. Так, в Боровском районе деревня Аграфенино оказалась отрезана от внешнего мира из-за разлива реки. Вода поднялась почти на два метра от своего обычного уровня. Мост полностью ушел под воду. На территорию населенного пункта заблаговременно переправили пожарную бригаду для постоянного дежурства. А переправа организована с утра и до пяти часов вечера.

В Боровском районе деревня Аграфенино оказалась отрезана от внешнего мира из-за разлива реки. Быстрое течение, пороги и водовороты - сложно поверить, что летом и осенью с одного берега на другой можно перейти вброд. Зато как только приходит весна река Исьма выходит из берегов, затапливает автомобильный мост и полностью отрезает населенный пункт от внешнего мира. Вода подступила и к деревни Канищево в пригороде Калуги. Из-за разлива реки Терепец жителям теперь здесь не пройти.

А в Кирове паводок бушует в самом центре города. Водоем, который в народе носит название "Саженка" наполнился талыми водами и вышел из берегов. Вода затопила новую набережную и проезжую часть. 

А вот разлив реки Протвы на территории нескольких садовых товариществ неподалеку от Обнинска - происшествие ежегодное. Спасатели заблаговременно проводят обход территорий, просят жителей убирать удобрения и другие опасные вещества, перемещать ценные вещи на верхние этажи, а самим вовремя покидать зону подтопления. Но к предупреждениям прислушиваются не все. В этом году сотрудники МЧС эвакуировали с затопленной территории 23 человека. 

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Калужской области Виктор Федоренко отметил: "Многие маленькие речушки бывают забиты мусором. При подъеме воды скопились ветки, деревья могли упасть. Из-за этого образовываются заторы. Поэтому наши оперативные группы совместно с органами местного самоуправления проезжают, смотрят, чтобы таких заторов не было. Когда их прочистят, то быстрее все уходит".

При этом, как отмечают спасатели, уровень воды в реках постоянно меняется. Где-то идет на спад, а где-то наоборот растет. По словам специалистов, ситуация более масштабная, чем в прошлом году, но не критичная. Спад уровня воды специалисты ожидают в течение недели.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.