Два малоярославецких музея капитально отремонтируют в 2023 году

27 марта 2023 15:03

В рамках национального проекта "Культура" сразу два музея в Малоярославце будут капитально отремонтированы в этом году. В музейно-выставочном центре имени Солдатёнкова сотрудники уже готовятся к временному  переселению.

Музейные стены пустеют, на полу рулоны упаковочного материала. Часть предметов уже готова к вывозу. В самом музее уже в ближайшие дни начнутся ремонтные работы. Однако музейно-выставочный центр продолжит действовать - на выезде. Ближайшие полгода выставки будут проходить в Боровске. Также экспозиции из фондов музея будут представлены в школах района и в учреждениях культуры в сельских поселениях. Продолжится и экскурсионно-туристическая деятельность. Будут реализованы совместные проекты с музеем 1812 года и детскими оздоровительными лагерями. Вернуться обратно в обновленный музейный комплекс сотрудники планируют  в октябре. Столь масштабный ремонт здесь проводится впервые за четверть века.

Директор ММВЦ им. И.А. Солдатенкова Наталья Ячник отметила: "Кроме того, мы вошли в программу по приобретению специализированного музейного оборудования. Это тоже федеральная программа. Мы многие экспозиции передумаем, пересмотрим. Изменится колористика, изменятся многие подходы к подаче экспозиций. Будут много форм введены, в том числе, которые будут рассчитаны на разные аудитории".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.